Пишите обзоры о ремонте своего автомобиля? Проводите тест-драйвы? Публикуете автомобильные новости? Мы платим за это!!! подробнее>>>

Что лучше газ или бензин?

Общение автомобилистов - задаём вопросы, помогаем друг другу, советуем, подсказываем, обмениваемся опытом и обсуждаем автомобили - автофорум всё-таки...
Правила форума
1. Разрешено задавать вопросы автомобильной тематики.

2. Разрешено задавать уточняющие вопросы и рассуждать по теме заданного вопроса.

3. Задавайте вопрос или давайте ответ как можно точнее и корректнее.

4. Строго запрещён флуд не по теме.

5. Запрещены вопросы провоцирующие флуд (помогите что-то выбрать, есть 300 рублей).
Ответить
vitas64

Сообщение vitas64 » 08 окт 2016, 10:24

Так как многие мои друзья уже поставили на свои автомобили газобалонное оборудование и говорят, что экономия ощутимое решил и я его установить. Прежде чем это делать, решил сам найти информацию по интересующей меня теме в интернете, но как оказалось в автомобильном сообществе интернета нет единодушного мнения по вопросу что лучше и дешевле газ или бензин. Тогда я решил самостоятельно подсчитать выгоднее газ или бензин и вот что у меня вышло.

Один литр бензина марки АИ 92 - АИ 95 стоит 37-40 рублей, а литр газа 11-12 рублей. Расход газа на 100 километров 15 л., бензина 10 л. на 100 км. Получается при работе двигателя на газе на 100 км. пути я потрачу 180-200 рублей, а при работе на бензине на 100 км. я выложу примерно в два раза больше. Стоимость газобаллонного оборудования вместе с установкой от 35000 рублей.

Путём нехитрых вычислений оборудование окупится примерно через полтора года. А если ещё учесть что при работе на газе расходуется меньше масла и при этом меньше изнашиваются детали мотора ,а значит ещё экономия на ремонте, то ума я не прогадаю, перейдя на газ.

Жду комментариев на тему , что лучше, газ или бензин. Может я не учёл какие-то нюансы, подскажите какие?
lisss

Re: Что лучше газ или бензин?

Сообщение lisss » 13 окт 2016, 14:37

Вы не учли главного момента. Согласно техническому регламенту действующему с 2016 года, на установку ГБО требуется получение разрешения. Получить его достаточно сложно, потому как для начала надо создать проект вносимых изменений в конструкцию автомобиля, затем отправить его в экспертный орган, как например, в институт НАМИ (Москва) и уже после одобрения ими вы можете ставить ГБО. Как вы понимаете, все экспертизы и проекты не бесплатные. За эксплуатацию автомобиля без данного разрешения, а возить его надо с собой, сотрудники ГИБДД могут наложить на вас штраф согласно статьи 12.5 КоАП часть первая. И поверьте, "гайцы" с начала года очень активно пасутся около всех газовых заправок в поисках тех, кто не в курсе. А таковых увы, но много. И второе. Октановое число у газа равно стам, в то время как у бензина 95. Повышенная детонация тоже не на пользу двигателю. Износ увеличивается. Да, нагара нет конечно же, но и вибронагрузка дополнительная ни к чему.
kon68

Re: Что лучше газ или бензин?

Сообщение kon68 » 13 окт 2016, 18:49

Это конечно ваш выбор. Вы тратите 35000 сейчас или в течение 2 лет постепенно. 2 года вы не экономите фактически. Смысл мне кажется если авто под коммерцию (такси к примеру) откатал, продал авто. lisss прав про октан и при газе движок работает малость на сухую. Добавьте сюда частые заезды на регулировку, а они будут, судя по цене ГБО не последнего поколения. А так удачи.
FatBoy

Сообщение FatBoy » 23 ноя 2016, 16:22

Очень актуальный вопрос, спорить конечно можно долго о преимуществах и недостатках ГБО. Но вот я наткнулся недавно на очень познавательные фотографии. Никому ни на что не намекаю, просто удивляюсь смекалке нашего народа...
Screenshot_4.jpg
Screenshot_4.jpg (231.83 КБ) 1188 просмотров
Screenshot_5.png
Screenshot_5.png (817.48 КБ) 1188 просмотров
Screenshot_6.jpg
Screenshot_6.jpg (189.71 КБ) 1188 просмотров
Screenshot_7.jpg
Screenshot_7.jpg (246 КБ) 1188 просмотров
Как говорится: "денег нет сейчас. . Но вы держитесь здесь, вам всего доброго, хорошего настроения и здоровья"" :lol: :lol:
DimaP

Сообщение DimaP » 12 дек 2019, 15:36

Сейчас, когда цены уж очень сильно кусаются, я этому варианту, как на фото не удивлюсь, более того - народ придумывает и не такое. Сам было подумывал куда запрятать ГБО чтобы не платить за его регистрацыю. Советовался с другими, интересовался как это сделать по умному, благо тесть остановил. Сказал не выдумывать ибо все равно спалось. Во первых машина если на газу то и запах газа слышно при езде. Во вторых мне кажется если его не прятать то можно при остановке полиции что угодно напьётся и как то попытаться договориться, а если нашли спрятано ГБО то тут точно попахивает умысла и какие уже там разговоры, тогда только штраф.
tatyana

Сообщение tatyana » 14 фев 2020, 10:13

муж давно хочет сделать на газу, я не разрешаю, так как взрывоопасно же..
bgsavenko

Сообщение bgsavenko » 19 фев 2020, 21:39

Я думаю,каждому своё, и для определенных целей лучше газ, для определенных бензин,нельзя однозначно сказать....
Ответить

Вернуться в «Трепология за машины»