Пишите обзоры о ремонте своего автомобиля? Проводите тест-драйвы? Публикуете автомобильные новости? Мы платим за это!!! подробнее>>>

Угол поворота руля несоответствует углу поворота колес

Форум про автомобиль Mercedes C-class. Эксплуатация, вопросы и обсуждения. Это не просто форум любителей Mercedes C class, CLC class, CLK class, здесь автовладельцы делятся опытом, дают друг другу советы, просто дружат и общаются на темы своего автомобиля....
Ответить
Wicki

Угол поворота руля несоответствует углу поворота колес

Сообщение Wicki » 05 окт 2016, 17:20

Все было с моим Мерселес-Бенц С 200 хорошо до прохождения очередного сервисного обслуживания по протоколу В1. Мой Мерин 2014 года выпуска оснащен практически всеми опциями. На СТО сочли необходимым перезагрузить бортовой компьютер, дабы осовременить программное обеспечение.

Забирая автомобиль, я сразу же обратила внимание на странное положение руля: он был повернут на 90°, в то время, как колеса были повернуты вправо лишь чуть-чуть, максимум на 5°. Я тут же вызвала мастера, который стал меня убеждать, что к механике, отвечающей за поворот руля/колес они не прикасались, все в полном порядке и ничем мне помочь не могут. Однако, это было не так. Во время движения мне приходилось крепко держать руль, чтобы не слететь с дороги при выходе из поворота.

Пришлось обратиться к дилеру, чтобы провели диагностику. Они, так и быть, заново перезагрузили бортовой комп. Руль перестал крутиться, как на детской машинке, стал чуток жестче, но не таким, как был, что усложняет вождение. В чем может быть причина и как ее устранить?
UAZMETALL

Re: Угол поворота руля несоответствует углу поворота колес

Сообщение UAZMETALL » 09 окт 2016, 12:38

Здравствуйте... На любых автомобилях руль имеет жесткую связь с колесами. Сами ощущения на руле (руль "жесткий" или "мягкий") могут изменяться на некоторых машинах бортовым компьютером. Но вот положение руля относительно колес бортовой компьютер изменить не в силах.
В Вашем случае я бы порекомендовал провести диагностику автомобиля на стенде, на котором устанавливают настройки развала и схождения управляемых колес. Именно в этом направлении необходимо работать, когда машина плохо держит дорогу, когда машину тащит в сторону и приходится сопротивляться рулем этому явлению. В любом случае, ваша история лично у меня вызывает разные сомнения... Я вам настоятельно рекомендую сьездить на сход-развал и проверить всю геометрию. Возможно, мастера покатались на вашей машине и поймали какую-нибудь яму... Потому как если они не трогали механику, то руль не мог уехать в сторону.
Машина - это Ваше зеркало. Покажите мне Ваш автомобиль - и я скажу кто Вы.
Ответить

Вернуться в «Mercedes C-class»